Бывший управделами президента Казахстана Булат Утемуратов купил один из самых фешенебельных отелей Москвы - Ritz-Carlton, расположенный недалеко от Красной площади - передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информационные агентства страны.

По данным СМИ, девелоперская компания Capital Partners продала гостиницу на 334 номера инвестиционной компании "Верный капитал", которая согласилась заплатить за него порядка 700 миллионов долларов. Любопытно, что инвесткомпания "принадлежит ТОО Verny Investments Holding, гендиректором которого выступает Тимур Исатаев. По данным участников рынка, ранее Исатаев возглавлял АТФ Банк до его продажи банку Unicredito Italiano. При этом главу Verny Investments Holding участники бизнес-сообщества Казахстана связывают с Булатом Утемуратовым".

Также прессе стало известно, что "Верный капитал" принял на себя обязательства по долгам прежнего собственника отеля. Сообщается, что "кредит на строительство Ritz-Carlton в 2003 году предоставил Казкоммерцбанк, а в 2006 году Merrill Lynch и Aareal Bank рефинансировали долг в размере 160 миллионов евро (216 миллионов долларов)". Любопытно, что сегодня же СМИ распространили информацию о том, что Утемуратов может стать самым богатым человеком в Казахстане. Это случится после выхода на Лондонскую биржу компании Glencore. Согласно данным зарубежных СМИ, "Glencore вложит 40 процентов от 7,9 миллиарда долларов выручки в покупку АО "Верный капитал" - партнера "Казцинка". По некоторым данным, Б.Утемуратов является владельцем 18,3 процента доли в АО "Казцинк"

Булат Утемуратов и ранее был участником "золотой сотни" Forbes c состоянием в миллиард долларов. Он считается одним из близких помощников президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.