Сотрудник генерального консульства России в Казахстане Андрей Мамаев сбил на электромобиле четырехлетнюю девочку в Алма-Ате - сообщает ИА Новости-Казахстан. По данным СМИ, дипломат совершил наезд еще 1 мая 2011 года в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. В ДВД города сообщили, что в настоящий момент ведется сбор документов и ожидается заключение судебно-медицинской экспертизы. По итогам экспертной оценку будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Также сообщается, что 46-летний консул-советник своей вины не признает: он пояснил, что во время прогулки с супругой и детьми в парке он захотел прокатить детей на электромобиле. Дипломат сел за руль, но никаких педалей, по его словам, не нажимал. В это время сотрудник проката, который сдавал автомобиль, подошел "и быстро повернул ключ, и машинка сама рванула с места".

Девочка - Лилия Сметанина сейчас находится в первой городской клинической больнице Алма-Аты. Ее состояние врачи оценивают, как стабильно тяжелое - у нее удалена селезенка, переломаны обе ноги. По словам родных, семья Андрея Мамаева заплатила 15 тысяч тенге (чуть больше ста долларов - ИА REGNUM), но супруга Мамаева регулярно звонит и справляется о здоровье девочки. Вся медицинская помощь оказывается бесплатно. Дипломат заверяет, что намерен помогать пострадавшей, а также оплатить период реабилитации и лечение. В отношении прокатчиков, сдававших электромобили, сотрудник российского консульства готовит иск. Однако полицейские пока не нашли компанию, которая сдавала автомобиль.