В рамках рабочего визита в регион Закавказья в Армению прибыла президент Литвы, действующий председатель ОБСЕ Даля Грибаускайте. Основной целью поездки было обсуждение существующих "замороженных конфликтов", в первую очередь - конфликта в Нагорном Карабахе.

По окончании переговоров президент Армении Серж Саргсян и президент Литвы выступили с заявлениями для прессы. Армянский лидер, в частности, подчеркнул, что Азербайджан "выбрал тактику затягивания урегулирования конфликта в ожидании удобного момента для начала военной авантюры". Кроме того, Баку "продолжает своими провокациями и воинственными заявлениями накалять атмосферу в зоне конфликта, что никак не способствует миротворческому процессу".

Говоря о перспективах регионального сотрудничества, Саргсян привел в пример плодотворное взаимодействие стран Прибалтики. Увы, в Закавказье об этом пока и думать не приходится - "из-за деструктивной позиции азербайджанской стороны, которая сегодня, в XXI веке ведет дело не к развитию взаимовыгодных контактов, а напротив - выстраивает в регионе все новые разграничительные линии". Серж Саргсян подчеркнул ведущую роль Минской группы ОБСЕ и в частности - России в миротворческом процессе. Но уточнил, что "для достижения успеха необходима также воля Азербайджана".

Говоря об армяно-литовском двустороннем сотрудничестве, Серж Саргсян отметил, что оно "поставлено на надежные рельсы". И особенно ценен литовский опыт евроинтеграции, которым Вильнюс делится с Ереваном, указал он.

Согласившись с этим, Грибаускайте сказала, что процесс сближения с Европой ценен не только конечным результатом, но и сам по себе, поскольку позволяет развивать экономику и политическое поле страны, углублять демократические процессы. Председатель ОБСЕ отметила, что для Организации является приоритетом сугубо мирный путь разрешения существующих конфликтов. И в ходе встреч с руководством закавказских стран она постоянно подчеркивала, что "попытки военного решения никто не поддержит". Грибаускайте отметила, что в этом вопросе позиция Еревана однозначно совпадает с позицией Европы. "Поэтому в настоящий момент очень важно предпринимать действия по укреплению мер доверия, и этот призыв равно относится к обеим сторонам противостояния, - резюмировала она.