В главном следственном управлении генеральной прокуратуры Украины сегодня, 14 апреля, состоялась очная ставка экс-президента страны Леониды Кучмы и экс-главы Службы безопасности Украины Игоря Смешко. Об этом заявил прессе сам Смешко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Перед посещением прокуратуры Смешко заявил прессе, что раскрытие дела об убийстве Гонгадзе невозможно полностью завершить без расследования дел, связанных с т.н. "записями Мельниченко". Вместе с тем, он считает Мельниченко государственным преступником. "Во время записи в первом кабинете страны он записывал сведения, которые составляют государственную тайну. Потом эти записи попадали к зарубежным спецслужбам, чем был нанесен ущерб национальной безопасности страны", - уточнил Смешко. При этом он подчеркнул, что ему известно гораздо больше по данному вопросу, однако отметил, что эта информация не для СМИ. Также бывший глава СБУ выступает за то, чтобы в отношении Мельниченко были возбуждены уголовные дела.

Бывший офицер государственной охраны Украины Николай Мельниченко является одним из организаторов т.н. "кассетного скандала", разразившегося в 2001 году - обнародования записей, якобы произведенных в рабочем кабинете Леонида Кучмы во время его официальных и неофициальных встреч с рядом высших должностных лиц государства и известных политиков. Сейчас записи Мельниченко признаны вещественными доказательствами по делам, возбужденным по убийству Гонгадзе.