Сегодня, 4 апреля, в генеральной прокуратуре Украины состоялась очная ставка экс-президента страны Леонида Кучмы и его бывшего охранника, одного из организаторов т.н. "кассетного скандала" Николая Мельниченко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

После очной ставки и Кучма, и Мельниченко пообщались с прессой. "Я сегодня шел на встречу с хорошим настроением, ведь у меня вчера в семье был юбилей - моему внуку исполнилось 20 лет. И хочу сказать, что настроение мне сегодня, по большому счету, не испортили. Я еще раз убедился, что правда на моей стороне. А комментировать саму очную ставку между мной и Мельниченко не стану, потому что в последнее время прессу читаю и убедился, что чем меньше говоришь - тем лучше для меня", - сказал, в частности, экс-президент. Вместе с тем, Кучма уточнил, что он отвечал на некоторые вопросы Мельниченко и заявил, что задается вопросом, кто же является "кукловодом" его экс-охранника.

В свою очередь, Мельниченко в своем комментарии заявил: "Я думаю, Кучма узнал очень много нового, в том числе о своем окружении. Очень много интересного, в том числе, кто его накручивал по делу Гонгадзе... Мы сразу договорились, что будем отвечать на вопросы друг друга без всяких обид, чтобы дать возможность следствию объективно исследовать факты, диаметрально противоположные в наших показаниях. Кучме морально было очень тяжело, но он подготовился, он не бежал, не был эмоциональным и не оскорблял". Также Мельниченко утверждает, что Кучма сказал ему: "Спасибо за то, что были откровенными". "Было много информации, которую он не знал и которую от него скрывало окружение", - резюмировал экс-охранник.

Николай Мельниченко является одним из организаторов т.н. "кассетного скандала", разразившегося в 2001 году - обнародования записей, якобы произведенных в рабочем кабинете Леонида Кучмы во время его официальных и неофициальных встреч с рядом высших должностных лиц государства и известных политиков. Сейчас записи Мельниченко признаны вещественными доказательствами по делам, возбужденным по убийству Гонгадзе.