Экс-майор управления государственной охраны Николай Мельниченко не исключает того, что второго президента Украины Леонида Кучму могут убить, "поскольку это выгодно многим украинским олигархам". Об этом он заявил прессе сегодня, 1 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Леонида Даниловича могут физически устранить. Я не исключаю... что если его не будет в живых, многим олигархам это будет на руку", - сказал Мельниченко. "Дело Гонгадзе, легализация хотя бы одной записи, влечет за собой возбуждение массы других уголовных дел, что в свою очередь дает возможность и шанс Украине возвращать в бюджет колоссальные суммы денег. Очень многие сегодняшние олигархи построили свое благосостояние на разграблении Украины, а это все есть на записях, поэтому я не исключаю того, что им будет проще взять и убить Леонида Даниловича, чтобы его не было в живых, или сделать так, чтобы он попал в больницу. Все может быть", - подчеркнул он.

Николай Мельниченко является одним из организаторов т.н. "кассетного скандала", разразившегося в 2001 году - обнародования записей, якобы произведенных в рабочем кабинете Леонида Кучмы во время его официальных и неофициальных встреч с рядом высших должностных лиц государства и известных политиков. Сейчас записи Мельниченко признаны вещественными доказательствами по делам, возбужденным по убийству Гонгадзе.