Генеральная прокуратура Украины может вызвать на допрос премьер-министра России Владимира Путина и президента России Дмитрия Медведева по уголовному делу, возбужденному против бывшего главы украинского государства Леонида Кучмы по подозрению в его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сегодня, 1 апреля, заявил бывший сотрудник президентской охраны, один из организаторов "кассетного скандала" Николай Мельниченко.

"Я думаю, что следователь обратится с ходатайством, чтобы были допрошены Путин и Медеведев. А что им скрывать? То, что они дадут показания, только пойдет им на пользу", - заявил Мельниченко в интервью "Украинским новостям". "По моему убеждению, Владимир Путин (в качестве экс-президента России) и Дмитрий Медведев (в качестве экс-главы администрации президента России) должны дать показания, как Кучма просил, падал на колени, чтобы Путин урегулировал вопрос с Мельниченко", - сказал он.

Ранее украинские СМИ сообщили, что Мельниченко в субботу, 26 марта, побывал в Москве. Отмечалось, что перед поездкой в Россию Мельниченко обратился к главе СБУ Валерию Хорошковскому с просьбой закрепить за ним офицера Службы безопасности при посольстве Украины в Москве.

Николай Мельниченко является одним из организаторов т.н. "кассетного скандала", разразившегося в 2001 году - обнародования записей, якобы произведенных в рабочем кабинете Леонида Кучмы во время его официальных и неофициальных встреч с рядом высших должностных лиц государства и известных политиков. Сейчас записи Мельниченко признаны вещественными доказательствами по делам, возбужденным по убийству Гонгадзе.