Народный депутат Украины, заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной раде Вадим Колесниченко заявляет, что Венецианская комиссия готовит негативный экспертный доклад по законопроекту "О языках", в котором русскому языку предполагается присвоить статус регионального и определить сферы его применения. Высказывание политика сегодня, 25 марта, публикует пресс-служба политической силы, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы имеем двуличную, лицемерную позицию Венецианской комиссии, которая, по имеющейся у нас информации, готовит на конец марта негативный экспертный доклад по законопроекту "О языках", в котором определяется механизм реализации статуса регионального языка. Дело в том, что в тексте законопроекта фраза "украинский язык - государственный язык Украины" употребляется 146 раз, а фраза "русский язык" - упоминается 40 раз. И псевдоэксперты из Венецианской комиссии осмеливаются рассказывать, что мы должны принимать законы для защиты украинского государства", - отметил депутат.

"Этот абсурд и лицемерие удивляют. В таком случае интересно, в какое место всунуть доклад Кабинета министров Совета Европы, озвученный летом этого года. В этом документе говорилось, что, учитывая количество людей на Украине, для которых русский язык родной, этот язык в нашей стране имеет ненадлежащий статус", - отметил Колесниченко, напомнив, что данный документ утверждал совет экспертов Совета Европы. "Сейчас получается интересная ситуация: некий общественный орган Совета Европы выступит в противовес с мнением Кабинета министров Совета Европы и совета экспертов Совета Европы. В этом случае всем станет очевидна политика лицемерия и двойных стандартов в органах Совета Европы. В таком случае нет смысла вообще говорить о вступлении в Совет Европы. Станет понятно, что это сугубо политический орган, который насаждает свою идеологию и действует с целью дестабилизации ситуации на Украине", - резюмировал соратник Януковича.

Как сообщало ИА REGNUM, Компартия Украины между тем заявляет, что именно партия Януковича тормозит процесс придания русскому языку статуса официального. "В языковом вопросе мы не находим понимая с нашими союзниками по коалиции - Партией регионов. Президент Виктор Янукович обещал разобраться с этим вопросом, но воз и ныне там. Законопроект "О языках в Украине", зарегистрированный 7 сентября 2010 года, которым гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка, даже не рассматривался пока в Верховной раде", - заявил накануне депутат Днепропетровского облсовета от КПУ Андрей Бондаренко.