Генеральный директор ОАО "МАЗ" Александр Боровский заявил 18 марта, что объединение МАЗа и КамАЗа - правильное решение в контексте вхождения России в ВТО и давления на традиционные рынка России и Белоруссии иностранных автопроизводителей.

"Сложилась очень сложная обстановка. Россия войдет в ВТО. Плюс сегодня очень активно развивается Китай: 6 автомобильных грузовых заводов на стадии пуска. МАЗ в этой ситуации должен иметь партнера", - сказал гендиректор завода. - "Работая в холдинге, мы будем выступать с одной политикой, получим возможности друг у друга изготавливать комплектующие. Мы должны объединиться", - подчеркнул Александр Боровский. - "Мы делаем машины почти европейского качества, но по белорусской цене. Нам иногда не хватает новых технологий. Так что я считаю: объединиться - это правильное решение". Боровский уточнил: доли МАЗа и КамАЗа в холдинге составят по 48%; создание холдинга не предполагает продажи акций.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 марта в Минске, во время расширенного межправительственного совещания с председателем Совмина Белоруссии Михаилом Мясниковичем, Владимир Путин заявил: объединение Камского и Минского автозаводов повысит конкурентоспособность предприятий и создаст новые рабочие места. "Создание такого альянса будет повышать конкурентоспособность белорусских и российских предприятий. Будут создаваться новые, устойчивые, хорошо оплачиваемые рабочие места", - заявил Путин. - "Это заметный шаг в рамках интеграционных процессов двух стран применительно к реальному сектору экономики".

16 февраля первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что Белоруссия приняла предложение российской компании "Ростехнологии" и согласилась на создание российско-белорусской холдинговой компании "Росбелавто". "Росбелавто" объединит активы МАЗа и КаМАЗа. Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов отметил, что "Белоруссия получит пакет акций в КамАЗе, будет проведена небольшая допэмиссия и доли участников немного размоются". Руководство российского КАМАЗа рассматривает участие Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) в белорусско-российском машиностроительном холдинге. 19 февраля Александр Лукашенко заявил, что предложение российской стороны об объединении Минского и Камского автозаводов преждевременно.

4 марта генеральный директор ОАО "МАЗ" Александр Боровский сообщил о том, что МАЗ рассматривает возможности сотрудничества с российскими КАМАЗом и ГАЗом, а также с Венесуэлой. Он отметил: "Мы ни в коем случае не хотим отдавать в этом холдинге свой контрольный пакет акций. В холдинг будут отданы часть заводов "БелавтоМАЗа"". По информации гендиректора, рассматривается предложение российской стороны о включении в холдинг ярославского ОАО "Автодизель", а также ряда других предприятий.

Минский автомобильный завод специализируется на производстве грузовых автомобилей и освоил более 4 тыс. их моделей и модификаций. МАЗ производит седельные тягачи, бортовые, среднетоннажные автомобили, самосвалы, лесовозы, сортиментовозы, автомобили повышенной проходимости, автомобили-шасси под комплектацию спецоборудования и установок (в т.ч. военного назначения), а также автобусы и троллейбусы.