Экс-президент Украины Виктор Ющенко устроил истерику и сорвал съезд своей партии "Наша Украина", ранее запланированный на 19 марта. Об этом пишет сегодня, 18 марта, украинская газета "Сегодня" со ссылкой на свои источники.

Как говорится в публикации, причиной отмены съезда является скандал, произошедший между Виктором Ющенко и большинством руководства партии. "Мы подготовили новый устав "Нашей Украины", по которому Ющенко оставался бы номинальным лидером, как английская королева, но все полномочия передавались главе политсовета Валентину Наливайченко (экс-глава СБУ). По сути, это был компромисс, так как многие очень недовольны Ющенко. Но Ющенко на это не пошел, устроил истерику - мол, не пойду на съезд. Так что сейчас нет другого выхода, как его отменять", - заявил источник. "Виктор Андреевич не сдается. Он не хочет сдавать партию. Больше того, он пытался объединить "Нашу Украину" с другими партиями, чтобы отстранить от власти Наливайченко и его людей, но из этого ничего не вышло. Потому произошел этот демарш", - добавляет другой источник в руководстве "Нашей Украины".

Далее издание напоминает, что в качестве прикрытия была запущена версия о том, что у Ющенко воспалились почки, и потому он не может явиться на съезд. "Эту версию со ссылкой на брата экс-президента Петра Ющенко озвучил нардеп-нашеукраинец Андрей Парубий. Но одновременно появился комментарий бывшей первой леди Екатерины Ющенко, которая заявила, что Виктор Андреевич здоров", - говорится в материале. "Дело не только и не столько в личностном конфликте, сколько в идеологических подходах, - считает политолог Вадим Карасев. - Наливайченко хочет сделать партию популярной по всей стране, сменив гуманитарные лозунги на социальные, а Ющенко хочет сохранить нынешнюю идеологию, адресованную Западной Украине. В этом суть конфликта, к которой добавляется борьба за власть".

Газета "Коммерсантъ-Украина" сегодня же пишет, что недавно было собрание, на котором Ющенко в очень резкой форме общался с Наливайченко и Сергеем Бондарчуком, председателем исполкома НУ. "Он обвинил их в том, что они хотят забрать его полномочия, и после этого съезд отменили. Делегатам был дан отбой", - рассказал источник в "Нашей Украине". Впрочем, Валентин Наливайченко категорически не согласен с этой версией: "Никакого конфликта, тем более личного, нет и не может быть в принципе". "Есть некоторые моменты, из-за которых проведение съезда пока, наверное, нецелесообразно. К нему нужны четкие, подготовленные решения. У нас идет переговорный процесс с некоторыми политическими силами по поводу присоединения к партии. А что касается якобы существования персональных конфликтов, то этого нет",- сказала пресс-секретарь Виктора Ющенко, член президиума НУ Ирина Ванникова.

"Сейчас в партии идет борьба людей старого поколения, которые сопротивляются реформам, с новым, которое пришло в руководство 'Нашей Украины' сравнительно недавно. Эта борьба действительно создает определенные трудности. Однако я хочу опровергнуть существование конфликта между Ющенко, Наливайченко и Бондарчуком",- прокомментировал сложившуюся ситуацию председатель исполкома партии НУ Сергей Бондарчук. Вместе с тем, ряд собеседников газеты говорят о существовании не двух, а трех групп, выделяя "радикалов", требующих немедленного проведения реформы и уменьшения полномочия Виктора Ющенко. Однако Валентин Наливайченко отвергает разделение партии на фракции: "Дискуссия в партии есть, но моя личная ответственность заключается в том, чтобы не было ни одной новой группы. Ни распрей, ни конфликтов нет, потому что вопрос, в принципе, заключается в другом: как дальше партия будет работать и какие уставные изменения вносить".