Москва, 22 февраля, 2011, 18:18 — ИА Регнум. Партия регионов не может принять закон, который введет второй государственной язык в стране, поскольку нет необходимых для принятия голосов. Об этом 22 февраля в ходе видеомоста на тему: "Русский язык на Украине. Судьба закона о языке и проблема закрытия школ" заявил заместитель председателя комитета образования Верховной рады Максим Луцкий (Партия регионов), передает корреспондент ИА REGNUM. По словам депутата, с приходом к власти партия столкнулась с многочисленными проблемами экономического характера, которые по мере возможностей решаются.
Комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM слова своего соратника по партии Вадима Колесниченко о том, что Партия регионов провалит следующие выборы, если не примет закон к лету 2011 года, Луцкий заявил, что высоко оценивает перспективы своей партии на предстоящих выборах. Он считает, что реформы, которые осуществила нынешняя власть - впечатляющие, но естественно есть и недочеты. Выступив в защиту закона он подчеркнул, что вопреки опасениям некоторых политиков он не приведет к маргинализации украинского языка. В качестве единственной причины отсрочки принятия данного закона он назвал недостаточное количество депутатов в парламенте, выступающих за этот закон.
Другого мнения придерживается член совета партии "Фронт перемен", экс-директор независимого центра тестирования знаний выпускников Лилия Гринкевич. По ее словам, если на Украине в качестве государственного будет введет русский язык, это поставит украинский язык в неравное положение. "Несомненно будет экспансия русского языка, особенно с учетом того, что сектор украинского намного уже", - отметила она, приведя в пример интернет, где преобладающее количество порталов и сообщений именно на русском. Гринкевич считает, что нынешнее законодательство Украины полностью гарантирует использование русского языка, а в местах компактного проживания русскоязычных граждан, в том числе и в органах местного самоуправления используется только этот язык. "Партия регионов понимает, какими могут быть последствия, если на всю Украину распространится норма о втором государственном языке", - заявила она.
В свою очередь директор филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов отметил, что Партия регионов уже пятую кампанию использует языковую тему. "Но как мы видим, подвижек все равно нет", - заявил он. Корнилов уверен, что никаких проблем закон не принесет, наоборот, снятие барьеров принесет только выгоду государству.
Как сообщало ИА REGNUM, еще в сентябре 2010 года председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали законопроект о языках. Этим проектом предлагается гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, и признать украино-русское двуязычие важным достоянием украинского народа.