Идея президента Грузии Михаила Саакашвили о создании "объединенного Кавказа" должны быть направлена против влияния США в этом регионе. Об этом 14 февраля в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил турецкий политолог, научный сотрудник Института принципов Ататюрка и истории Турецкой революции Стамбульского университета Мехмет Перинчек.

"Кавказ должен объединиться не против России, Турции и Ирана. Эта идея должна преследовать цель сотрудничества с этими странами и против влияния США в регионе. Мы поддерживаем такое сотрудничество, но будем категорически против, если это окажется американской игрой", - заявил политолог.

Перинчек заметил, что Турция, как и прежде, вне зависимости от идеи "объединенного Кавказа", выступает за открытие границы с Арменией, но "Армения должна отказаться от претензий в отношении Турции". "Если она будет продолжать предъявлять территориальные претензии, не деоккупирует азербайджанские территории и не откажется от утверждений о геноциде, открытия границ не будет. Если Армения пойдет на такие уступки мы на сто процентов готовы сотрудничать с Арменией, открыть границы и наладить самые хорошие отношения с нашими армянскими соседями. Это важно, и надо отказаться от претензий", - заявил он.

На замечание корреспондента ИА REGNUM о том, что официальный Ереван неоднократно заявлял, что никаких территориальных претензий к Турции не имеет, политолог заметил, что это "просто слова". "Отсутствие претензий необходимо доказать на деле. Если нет территориальных претензий, то почему в Армении до сих пор считают, что северно-восточная территория Турции принадлежит Армении и, почему еще в школьных учебниках показывают, что это армянская территория. Мы также видели карты, где показано, что есть Западная и Восточная Армения. Если эти вопросы будут решены, без сомнения, у нас будут хорошие отношения с армянами", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Грузии Михаил Саакашвили 12 февраля выдвинул идею создания "объединенного Кавказа" на встрече с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давудоглу в Тбилиси. Грузинский лидер подчеркнул важность "открытых границ" в регионе: "Возникновение объединенного Кавказа - моя мечта. Лидеры стран региона, в частности лидеры Азербайджана и Армении, согласны со мной в этих устремлениях". "Предстоит долгий путь к материализации данной идеи, но это позитивный шаг вперед", - добавил Саакашвили, приведя в пример решение об упрощении порядка пересечения границы между Турцией и Грузией.

Отметим, что нормализация армяно-турецких отношений была приостановлена на этапе ратификации подписанных в октябре 2009 года протоколов, предполагающих установление дипломатических отношений. Официальный Ереван посчитал неприемлемым желание Анкары обусловить будущее двусторонних отношений решением нагорно-карабахского конфликта.