Украина готова пойти на некоторые уступки России в вопросе разграничения Керченского пролива. Об этом пишет сегодня, 11 февраля, украинское издание "Зеркало недели".

Согласно источнику, на этой неделе в Киев со своими предложениями прибыла группа российских дипломатов во главе со спецпредставителем российского президента по делимитации и демаркации государственной границы России с сопредельными государствами-участниками СНГ Александром Головиным, и в обстановке "суровой секретности" провели переговоры с небольшой группой украинских экспертов. В итоге Киев, как говорится в материале, якобы готов прислушаться к предложениям россиян и более лояльно подойти к разграничению Керченского пролива, Азовского и Черного морей, сместив линию границы в свою сторону, а также предоставить для российских кораблей гарантии свободы судоходства по каналу. "Дискутируя о методике разграничения Азова, россияне фактически добились от Киева отказа от метода срединной линии. А ведь это было зафиксировано еще в мае 2008 года в протоколе очередного раунда переговоров. Но для россиян метод срединной линии не выгоден, поскольку при таком разграничении Азовского моря соотношение российской части акватории к украинской составит 40 к 60. Россияне хотят, чтобы линия сместилась в сторону Украины, дабы соотношение было 50 на 50. И вот уже наша делегация отказалась учитывать при разграничении Азова украинский залив Сиваш, зато приняла во внимание российский Таганрогский залив. А ведь украинская часть богата не только рыбой: в ней находятся перспективные нефтегазовые месторождения", - отмечается в статье.

Издание подчеркивает, что в разграничении азово-керченской акватории больше заинтересованы украинцы, в частности, потому что делимитация и демаркация границы должна усилить позиции Киева в переговорах по либерализации визового режима с Европейским союзом. "Россию, которая долгие годы не могла уломать Киев уступить свой суверенитет над Керчь-Еникальским каналом, вполне устраивала эта неопределенность с прохождением границы: россияне могут позволить себе вести переговоры десятилетиями, не отступая ни на йоту от своей позиции", - говорится в публикации.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Виктор Янукович в конце декабря 2010 года заявил, что прогнозирует урегулирование вопроса разделения границ между Украиной и Россией до апреля 2011 года. "В ближайшее время у нас есть возможность, я об этом никогда не говорил, впервые об этом говорю, скорее всего, это будет в первом квартале 2011 года, мы найдем решение по разграничению границ между Украиной и Россией", - сказал, в частности, глава украинского государства. "Главная проблема была - Керченский пролив. Последние наши переговоры нас убедили в том, что мы вот-вот договоримся. И это будет событие очень великое, так что мы получим реальную границу с Россией", - уточнил Янукович.