Президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении на заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны в 2010 году отметил, что в истекшем году проделана большая работа по дальнейшему укреплению ликвидности и повышению устойчивости финансово-банковской системы страны, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, совокупный капитал коммерческих банков в 2010 году вырос на 36%, и достигнутый уровень достаточности капитала в размере 23% 3 раза превышает общепринятые международные стандарты. Только в 2010 году объем депозитов возрос более чем в 1,5 раза.

"Сегодня 15 коммерческих банков республики имеют рейтинг "стабильный" от ведущих международных рейтинговых агентств, таких, как "Фитч Рейтингс", "Мудис" и "Стандарт энд Пурс". Позитивные изменения происходят в кредитной и инвестиционной деятельности банков. В 2010 году общий объем кредитов, направленных в реальный сектор экономики, увеличился на 35%. Характерно, что по состоянию на конец 2010 года удельный вес кредитов, выданных за счет внутренних источников, в общей сумме кредитного портфеля коммерческих банков составляет 85,1%. Внешние заимствования привлекались преимущественно на долгосрочной основе исключительно на финансирование инвестиционных проектов по модернизации стратегических отраслей экономики, поддержку субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства", - отметил Ислам Каримов.

По его мнению, качественные изменения происходят в структуре кредитного портфеля. Доля долгосрочных инвестиционных кредитов в общем объеме кредитного портфеля - это кредиты со сроком свыше 3-х лет, возросла с 35% на конец 2000 года до 75,2% на конец 2010 года. За истекший год объем кредитов, выделенных субъектам малого бизнеса, возрос в 1,4 раза и составил 2,7 триллиона сумов ($1,6 млрд), в том числе микрокредитов - на сумму свыше 485 миллиардов сумов ($294,4 млн.) с ростом в 1,5 раза против 2009 года. "Самой высокой оценки заслуживает деятельность коммерческих банков по финансовому оздоровлению предприятий-банкротов, переданных за долги на баланс банков. Внедренный нами механизм предусматривает восстановление производственной деятельности на предприятиях-банкротах, дополнительное инвестирование со стороны банков в модернизацию, техническое и технологическое обновление производства, финансовое оздоровление, внедрение новых видов продукции и методов управления, а также восстановление и создание новых рабочих мест. Тем самым работоспособные, действующие на более высоком технологическом уровне обновленные производства становятся гораздо более привлекательными для новых инвесторов, которые уже сегодня активно их приобретают у банков. На сегодняшний день из 147 предприятий-банкротов, переданных на балансы коммерческих банков, восстановлена деятельность 140 предприятий, из них 64 предприятия реализованы новым инвесторам. На их модернизацию и технологическое перевооружение банками инвестировано 156 миллиардов сумов ($94,7 млн.), создано свыше 21 тысячи рабочих мест. Объем производства на восстановленных предприятиях составил 460 миллиардов сумов ($279 млн), экспортировано продукции на сумму свыше $165 млн. Хочу обратить внимание присутствующих здесь руководителей коммерческих банков, что именно этот подход должен оставаться важнейшим в работе по восстановлению переданных на балансы банков предприятий-банкротов и в будущем", - заключил глава Узбекистана.