Латышский историк: Российские историки не могут быть объективными
Москва, 10 декабря, 2010, 16:19 — ИА Регнум. Приговор латвийского суда по делу советского партизана
Ни один юрист в мире не скажет ничего плохого о приговоре по делу Коннова, заявил профессор. "Русские смотрят [на это дело] со своей особой мифологической, неюридической точки зрения. Они не смогли осознать Вторую мировую войну, как трагическое событие для своего государства и народа. Хуже того, они не поняли, что в этой трагедии в большой мере был повинен Сталин, как начавший войну, так и вмешивавшийся в военную тактику. Русские, кажется, не знают, что за пределами России миф о войне как героической эпопее, мудром Сталине и героическом русском народе не нашел подтверждения", - сказал он.
Несчастье и в то же время счастье Латвии - жить на перекрестке империй, утверждает Эзергайлис. "Несчастье в том, что приходится непрерывно бороться с самым различным враньем, сомнительными историческими теориями и "антикварными" взглядами на "мировой порядок". А счастье в том, что эти разговоры по большей части абсурдны, а значит - опровергаемы. Необходимо только бесконечное терпение. Латвийские историки за 20 лет независимости сделали свое дело - вырвавши его (дело) из зубов империалистов. Только те, кто не знает истории Латвии, или люди с замыленным взглядом могут говорить о "белых пятнах"", - рассуждает профессор. По его словам, Латвии не хватает интернациональной агентуры, которые бы в Европе и мире неуклонно "защищали бы правду Латвии". "Россия, чтобы защищать свои интересы и распространять яд о своих соседях, ловко использует дипломатические кадры. У латвийских дипломатов на этом фронте что-то буксует", - считает Эзергайлис.
По его мнению, Россия не смогла освободиться от имперского и сталинского багажа, и это хорошо, поскольку вынуждает Кремль вращаться вокруг иллюзий прошлого. "В имперских странах история, как наука об исторической правде, невозможна. Объективный имперский историк должен быть таким, чтобы бежать и вместе с собаками, и вместе с зайцами, одновременно защищать точку зрения раба и рабовладельца. Внутренние общественные, интеллектуальные и культурные противоречия вынуждают имперских историков раньше или позже начать лгать о народах и людях, которые живут на их земле или в их подчинении", - заявил Эзергайлис, добавив, что он не поймал на лжи ни одного постсоветского латышского историка.
Отвечая на вопрос касательно опубликованного в США отчета о работе по выявлению проживающих в Соединенных Штатах нацистских преступников, Эзергайлис сказал следующее: "Бюро по особым расследованиям (БОР) при Департаменте юстиции США, которое занималось преследованием военных преступников, в делах против латышей по большей части терпело неудачу. Отсюда и злость этой структуры против Латвии, поскольку ожидать от бюрократов самокритики не приходится. Сокрушительное поражение БОР потерпело в деле Вилиса Хазнера в 1979 году, которое в опубликованном The New York Times якобы объективном отчете 2006 года не упомянуто ни полсловом. В первом туре суда БОР не удосужилось даже ознакомиться со структурой немецких оккупационных властей. Хуже того - главным источником их информации был оплаченный
Считая себя специалистом по