Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что принятый на прошлой неделе Верховной радой Украины Налоговый кодекс является самым либеральным налоговым документом в Европе. Об этом он заявил сегодня, 22 ноября, выступая на украинско-бельгийском бизнес-форуме в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Можно смело утверждать, что это самый либеральный Налоговый кодекс в Европе", - подчеркнул Азаров. Он напомнил, что Налоговый кодекс предусматривает значительное сокращение малоэффективных налогов: "Мы почти в два раза сократили количество действующих налогов на Украине. Мы снизили ставки налогообложения по основным видам налогов". В то же время, премьер-министр подчеркнул, что по всем спорным вопросам будут найдены компромиссные решения: "Мы готовы к конструктивному диалогу, и я думаю, что мы абсолютно все вопросы устраним в ближайшем будущем".

Напомним, украинские предприниматели заявляют, что сегодня, 22 ноября, проводят последнюю предупредительную акцию, требуя от президента страны Виктора Януковича наложить вето на принятый на прошлой неделе парламентом Налоговый кодекс. По словам организаторов, в случае, если президент не ветирует Налоговый кодекс до 18:00 по местному времени сегодняшнего дня, предприниматели инициируют процедуру референдума по досрочному прекращению полномочий главы государства. Также сообщается, что сегодня вечером в центр Киева прибудут 50 тысяч митингующих - это будут как приезжие, так жители столицы.