Сегодня, 16 ноября, Сейм Литвы во время пленарного заседания принял обращение к Государственной думе РФ, в котором содержится просьба о сохранении статуса музея Донелайтиса в поселке Чистые пруды в Калининградской области. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Сейме Литвы, за принятие обращения проголосовали 109 депутатов, против голосов не было, один народный избранник воздержался. В обращении также содержится предложение в самое ближайшее время организовать встречу межпарламентской группы Сейма Литвы по связям с Российской Федерации с депутатами областной думы Калининградской области, где также обсудить вопрос о ситуации с музеем Донелайтиса.

Напомним, просьбу сохранить музей в личном послании президенту России Дмитрию Медведеву высказала глава Литвы Даля Грибаускайте, аналогичную просьбу высказала и спикер Сейма Литвы Ирена Дягутене, которая направила соответствующее послание председателю Госдумы РФ Борису Грызлову.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, с подобным обращением, адресованным властям Калининградской области, выступил Комитет по международным отношениям Сейма Литвы. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов личным решением исключил этот объект из списка, который планировалось передать Русской православной церкви. После этого Патриарх всея Руси Кирилл выступил гарантом, что функции всех передаваемых РПЦ объектов будут сохранены и предложил создать попечительский совет музея Донелайтиса. В Литве тем временем состоялось коллективное обращение к властям от ряда деятелей культуры, историков и т.д. с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг музея.

Кристионас Донелайтис является родоначальником литовской литературы.