В Госдуму внесен законопроект, в случае принятия которого Федеральное Собрание сможет выступать с инициативой по объединению регионов и принятию в состав России части иностранного государства без проведения референдумов. Авторами предложения является группа депутатов от ЛДПР. Однако, как заявил на пресс-конференции в Горно-Алтайске депутат Госдумы Сергей Пекпеев, "Единая Россия" не поддержит этот законопроект. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Он пока не поступил в профильный комитет Госдумы, но я уже обсуждал эту инициативу с коллегами по комитету и по фракции "Единая Россия". Мы не поддержим этот законопроект", - заявил Пекпеев.

Депутат подчеркнул, что, поскольку законопроект противоречит Конституции РФ, не факт, что он вообще будет вынесен на рассмотрение Госдумы.

Напомним, группа депутатов Государственной Думы во главе с Ириной Горьковой (фракция ЛДПР) внесла законопроект, в котором предлагается наделить инициативой по объединению субъектов РФ Совет Федерации и Госдуму. Сейчас федеральный закон закрепляет такое право исключительно за объединяющимися субъектами.

В результате объединения в 2003-2008 годах число субъектов федерации сократилось с 89 до 83; прекратили самостоятельное существование шесть из 10 автономных округов, а три области (Пермская, Камчатская, Читинская) сменили название на края.