"Башавтотранс" и "Башкомснаббанк" намерены построить на территории Башкирии сеть терминалов по пополнению транспортных карт. Все затраты на обустройство сети берет на себя банк. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 13 октября в "Башавтотрансе".

По словам исполнительного директора по развитию федеральной сети розничных услуг "Башкомснаббанка" Рустема Амирова, терминалы для пополнения транспортных карт прошли тестовый режим, и теперь сеть функционирует в полном объеме, постепенно дополняясь новыми точками продаж. До конца года на остановках Уфы появятся 30 терминалов, 15 уже смонтировали на автобусных диспетчерских в разных концах города. Еще 150 заработают по всей Башкирии. В банке переделывают существующую терминальную сеть по оплате услуг, оборудуя их картридерами для транспортных карт, новым программным обеспечением и интерфейсом. Кредитному учреждению это обходится в 10 тысяч рублей за терминал.

"При зачислении денег на карты с пассажиров не взимается комиссия. К тому же, через терминалы теперь можно купить билет на междугородний автобус", - пояснил Амиров.

Отметим, что перед тем как закинуть деньги на карту, предварительно показывается ее остаточный баланс. Ко всему прочему в терминале заложен коэффициент, снижающий стоимость поездки до 8 рублей при единовременном пополнении карты на сумму более 440 рублей. Минимальная сумма пополнения составляет 10 рублей.

"Слабым местом в системе электронной оплаты проезда было небольшое количество точек пополнения карт, теперь мы закрываем этот пробел, - добавил Рустем Амиров. - Терминалы в отличие от автобусных диспетчерских работают круглосуточно, и их будет все больше и больше, во всех районах Башкирии. Между тем, специалисты "Башавтотранса" сегодня работают над идеей перепрофилирования кассовых терминалов кондукторов, чтобы те не только считывали с карточек единицы, но и могли начислять их".

Как пояснили в "Башавтотрансе", в кассовых аппаратах есть возможность организации двухсторонней связи, однако ранее не было их соединения с сервером, где аккумулируются сведения о транзакциях. Теперь же когда все автобусы компании имеют спутниковую навигацию и дорабатываются возможности терминалов, аппараты на руках кондукторов тоже смогут стать пунктами пополнения карт.