С начала 2010 года Северо-Западный банк Сбербанка России выдал порядка 20 млрд рублей нецелевых потребительских кредитов и около 7,5 млрд рублей жилищных кредитов. Такие данные на сегодняшней пресс-конференции озвучил заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России по блоку "Розничный бизнес" Петр Морсин, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. "По сравнению с аналогичным периодом 2009 года в этом году на 45% увеличились продажи жилищных кредитов и на 30% - потребительских нецелевых кредитов", - сравнил он.

Кроме того, с начала 2010 года Северо-Западным банком было выдано около 6,5 млрд рублей автокредитов.

Стоит сказать, что кредитные способности населения в городах Северо-Западного региона остаются стабильными. На первом месте по количеству выданных кредитов стоит Санкт-Петербург, за ним - Ленинградская область, Мурманск и Калининград соответственно. Потом в равных долях идут Псков, Петрозаводск, Великий Новгород, говорит Морсин.

Прирост кредитного портфеля в блоке "розничного бизнеса" Северо-Западного банка с начала года составил 6 млрд рублей, в том числе по потребительским кредитам 11%, по жилищным - 6%.