Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании поднял вопрос о подготовке работников финансовой, банковской и налоговой сфер, специалистов в области страхования, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В этой связи глава государства дал задание вице-премьерам Хыдыру Сапарлыеву и Тувакмамеду Джапарову детально проработать вопрос о создании Финансового института и среднего специального учебного учреждения финансово-экономического профиля", - отмечает пресс-служба главы Туркмении.

По оценкам местных экспертов, власти Туркмении предпринимают меры по внедрению в деятельность финансовых и банковских структур современных форм и методов управления, в связи с чем повышается потребность в квалифицированных кадрах в этой сфере. В частности, на прошлой неделе правительство Туркмении передало проект нового закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" на рассмотрение специальной комиссии Меджлиса (парламента) страны. Данный законопроект предусматривает осуществление работы по модернизации системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности страны в соответствии с национальными и международными стандартами, использование электронной подписи на финансовых документах, ведение документации на государственном языке.