Более низкие относительно средних по РФ нормативы минимально размера капитала привлекут на Северный Кавказ небольшие и средние банки из других регионов РФ. Такое мнение ИА REGNUM Новости 6 июля выразил главный экономист "ФИНАМ" Менеджмент" Александр Осин, комментируя один из пунктов проекта стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа о развитии банковской системы.

Как сообщили СМИ в начале июля, в проекте Стратегии социально-экономического развития регионов Северного Кавказа, которая была подготовлена Министерством регионального развития РФ по инициативе полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, отмечается, что число банков в регионах Северного Кавказа недостаточно. Его предлагается увеличить за счет "более лояльных требований к размеру банковского капитала" для банков в этой части России по сравнению с общероссийскими нормативами.

"Помимо "мягкой" политики в области регулирования банковской деятельности, - отметил Осин, - региональным властям необходимо параллельно с помощью государственных инвестиций создавать предпосылки для роста частного спроса. Иначе небольшие банки с их сравнительно дорогими пассивами, а значит - со стремлением к сравнительно высокорискованным инвестициям могут спровоцировать в регионе формирование инвестиционных кредитных "пузырей"".

Как полагает эксперт, этот пессимистчиеский сценарий реализуется, если активность в предоставлении ипотечных кредитов, в микрокредитовании и в других секторах не будет сопровождаться ростом активности в реальных инвестициях и спросе".

В настоящий момент на Северном Кавказе ведущую роль во всех видах кредитования играют банки, контрольный пакет акций которых принадлежит государству. Помимо активных во всех субъектах РФ Сбербанка и ВТБ, на Северном Кавказе весьма заметную роль играет "Россельхозбанк".

Напомним, что проекты по развитию экономики Северного Кавказа обсуждаются 5-6 июля на Межрегиональной конференции партии "Единая Россия", в работе которой принял участие премьер-министр РФ Владимир Путин.