"Российско-азербайджанские отношения вначале были сложными, но они изменились после прихода к власти Великого Гейдара Алиева", заявил посол России в Азербайджане Владимир Дорохин в эфире передачи "Актуальные новости" телерадиокомпании "Хазар".

Не будем комментировать, насколько уместно официальному представителю России подпадать под действие царящего в Азербайджане культа личности Алиева-старшего. Хотя подобные эпитеты из уст посла России и звучат достаточно странно - как будто машина времени перенесла нас в другую эпоху - во времена Иосифа Сталина.

Именно о временах Сталина в правление Хрущева оппозиционные творцу "оттепели" политики отмечали: "Да, был культ, но была и личность". Так достоин ли Алиев-старший, чтобы именно посол России величал его "Великим"? Для Азербайджана он - "общенациональный лидер", но в чём его величие именно для России?

Ведь именно Гейдар Алиев переориентировал внешнюю политику Азербайджана в направлении Запада и ставил свой целью стать форпостом НАТО на Каспии. Упомянем и то, что до возвращения Гейдара Алиева к власти в Азербайджане контакты между российскими и азербайджанскими представителями власти, с участием того же министра обороны Азербайджана Рагима Казиева и премьер-министра Сурета Гусейнова, были более эффективны и результативны, нежели они стали при Гейдаре Алиеве. Именно Алиев расправился как с самими Казиевым и Гусейновым, так и с их сторонниками, насадив в Баку представителей ныне ориентирующегося на США нахичеванского клана.

Но вообщем-то, о чем можно говорить, когда сам Дорохин в этом же интервью заявил, что "20 лет назад Россия состоялась как независимое государство". Забыв и про тысячелетнюю историю нашей страны, и про то, что нынешняя Россия продолжает непрерывность государственности от СССР и Российской Империи. По Дорохину, "Россия и Азербайджан образовались как самостоятельные государства 20 лет назад". Что ж, тем самым Дорохин приравнял Россию к бывшим провинциям Персии.