В Кировской области 9 лучших педагогов получат в 2010 году президентскую премию в размере 200 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, конкурс лучших учителей России, претендующих на денежное поощрение в 200 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета, проводится в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Как отмечают в пресс-центре, последние 4 года в рамках нацпроекта тоже проводился конкурс учителей, но победители получали по 100 тысяч рублей. Лучшими от Кировской области признавались в 2006-2008 гг. по 94 человека, в 2009 году - 89 человек.

В Год учителя конкурс проходит в новом формате, подчеркивают в пресс-центре. Президентская премия увеличена в 2 раза, и получат ее только 1 000 педагогов России, 9 из них - из Кировской области.

Лучших учителей в регионе выявили в ходе областного тура конкурса соискателей президентской премии. Стать участниками конкурса могли учителя, имеющие педагогический стаж не менее 3 лет, а также высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание, отмечают в пресс-центре.

На конкурс подали заявки 95 учителей области, а к участию в нем были допущены документы 86 педагогов из 28 муниципальных образований региона. Среди участников конкурсного отбора - 14 победителей конкурса лучших учителей, получивших денежное поощрение за счет средств федерального бюджета в 2006-2008 гг. Среди претендентов на получение премии - 82 женщины и 4 мужчин. Из них выбраны победители конкурса, которыми стали учителя из городов Кирова, Вятские Поляны и Омутнинска.

Кандидатуры этих 9 лучших учителей области рассмотрены региональным советом по реализации приоритетного национального проекта "Образование", список согласован с губернатором области Никитой Белых, а в срок до 10 июня он будет представлен для утверждения в Министерство образования и науки РФ, подчеркивают в пресс-центре. Президентскую премию лучшие педагоги получат к Дню учителя.