По просочившейся в СМИ информации, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу советского партизана Василия Кононова принял решение в пользу Латвии. Вердикт будет оглашен 17 мая. В случае, если данная информация верна, а многое говорит именно о такой возможности, значит, ЕСПЧ встал на сторону нацистских коллаборационистов. И это сделает явной уже существующую и очевидную тенденцию скатывания Европы к ревизии истории Второй мировой войны. Противники Кононова заявляют, что необходимо восстановить справедливость и осудить за совершенные преступления и бойцов антигитлеровской коалиции. Но дело в том, что в том же СССР жестко карали советских военнослужащих, совершивших преступления против гражданского населения. Множество фронтовиков в 1945 году были отправлены под трибунал за выявленные факты насилия в отношении немцев. Так что вопреки известному утверждению, "победителей тоже судят". Но сделано это было именно советскими властями.

Действия Василия Кононова по уничтожению нацистских коллаборационистов не противоречили законам военного времени. Поэтому суд последователей этих самых коллаборационистов против Кононова - ни что иное, как попытка взять исторический реванш. Но очень странно, почему судьи ЕСПЧ встали на сторону латвийских последователей нацистских коллаборационистов? Объяснение одно - уже приведенное выше. Европейская элита, которая в годы Второй мировой войны была в значительной мере заражена вирусом нацизма, испытывает ностальгию по "железному европейскому ордунгу". И подсознательно, не думая о последствиях, вносит свою лепту в реабилитацию нацистских коллаборационистов.

Что ж, России пора вновь, как и в годы Второй мировой, начинать искать союзников в противостоянии реабилитации нацизма в Европе. По всей видимости, Москва их сможет найти в рядах стран, участвовавших в антигитлеровской коалиции.