В Сахалинской области эпидемиологическая ситуация по заболеваемости населения ОРВИ и гриппом остается нестабильной. Как 5 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, уровни эпидемических порогов были, хоть и незначительно, превышены в 11 районах области, при этом высокая заболеваемость отмечалась только в Охинском и Курильском районах (показатели на 10 тысяч населения составили 139,6 и 138,2 случая соответственно).

За прошедшую неделю в области было зарегистрировано три тысячи случаев заболевания ОРВИ. Показатель заболеваемости совокупного населения составил 58,3 случая на 10 тыс. населения и впервые за последние семь недель был ниже эпидпорога на 14,8%. Средние многолетние показатели заболеваемости были превышены на 54,7% только среди детей до двух лет.

В Южно-Сахалинске эпидемиологическая ситуация оставалась благополучной, показатель заболеваемости составил 44,9 случая на 10 тысяч населения, что ниже уровня эпидемического порога и заболеваемости предыдущей недели на 34,4% и 23,3% соответственно.

Противоэпидемические мероприятия в детских образовательных учреждениях не проводятся.