Большая группа представителей азербайджанской интеллигенции обратилась к правительству Ирана с просьбой присоединиться к санкциям Азербайджана и Турции, введённым в отношении Армении, и закрыть границу с этой страной. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, в обращении отмечается, что иранский народ для азербайджанцев является таким же братским, как и турецкий: "Нас связывают столетия общей истории, общей судьбы. Мы не друзья - мы братья! У нас общая культура, святая вера. Боль иранца азербайджанцы воспринимают, как свою собственную. Не сомневаемся, что и среди иранцев есть немало тех, кто ощущают трагедию азербайджанского народа, как свою, и возмущены ненасытными аппетитами дашнаков".

В обращении подчёркивается: "главари армянских банд, расчищая чужие земли для создания на них своей государственности, совершили геноцид против коренных народов Азербайджана. Армения на государственном уровне проводила программу истребления азербайджанцев, лезгин, татов, курдов и других мусульман как в начале XX века, так и в конце столетия. В ходе агрессии и оккупации были разрушены сотни мечетей, средневековых караван-сараев, кладбищ, памятников культуры, являющихся общим культурным наследием как азербайджанского, так и иранского народов. В Армении не скрывают, что после закрепления оккупации азербайджанских земель и дальнейшей аннексии Нахчывана, Самцхе-Джавахети и восточных районов Турции они перейдут к требованию отдать им некоторые территории Ирана. Заверения армянских политиков в дружественных отношениях с Тегераном - это лицемерие и ложь. Иран им не нужен, им нужен лишь ваш газ и мост через Араз", - говорится в обращении.

Авторы обращения напомнили, что Баку официально принял предложение Тегерана о посредничестве в армяно-азербайджанском конфликте, а Ереван его отверг. "Мы призываем правительство Ирана приложить усилия к принуждению Армении к занятию конструктивной позиции на переговорах. ИншАллах, присоединение Ирана к санкциям Турции и Азербайджана против государства-агрессора Армении заставит её, наконец, осознать, что близкий сосед важнее, чем дальний родственник".

Обращение подписали видные деятели науки, искусства, педагоги, журналисты, юристы, писатели и литературные критики. Копия обращения отправлена также в посольство Ирана в Азербайджане.