Исполняющий обязанности президента и спикер парламента Молдавии Михаил Гимпу стал первым официальным представителем Кишинёва, который в резком тоне высказался о неэффективности переговорного формата по молдавско-приднестровскому урегулированию "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости). Об этом сообщила 14 апреля румынская радиостанция Radio Romania Actualitati.

Радиостанция цитирует заявление Гимпу, в котором молдавский спикер выразил сожаление в связи с тем, что Приднестровье, в качестве одной из сторон переговоров, "блокирует переговорный процесс". "Включение Приднестровья в качестве равноправного участника переговорного формата "5+2" было ошибкой, либо специальным навязыванием, которое теперь позволяет сепаратистскому лидеру постоянно блокировать работу данного формата", - приводит заявление Гимпу Radio Romania Actualitati. По мнению и.о. молдавского президента, действующий переговорный формат неправильный, поскольку он наделяет Приднестровье юридическим статусом, равным с молдавской стороной, в то время как мирный договор по окончании вооруженного конфликта был подписан между президентами Молдавии и России, а подпись главы ПМР Игоря Смирнова в нём не фигурировала ("Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова", заключённое 21 июля 1992 года в Москве, было подписано президентами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья - прим. ИА REGNUM Новости).

Также обращает на себя внимание своеобразная версия начала молдавско-приднестровского конфликта, приведённая румынскими журналистами. "Сепаратистские банды, напуганные угрозой "румынской оккупации" и поддержанные расположенной на территории Молдавии 14-ой российской армией, начали местную войну за отделение", - сообщает Radio Romania Actualitati.

Справка ИА REGNUM Новости: Вооруженный конфликт между Молдавией и Приднестровской Молдавской Республикой начался 2 марта 1992, когда молдавская полиция, а впоследствии и армия, оснащённая бронетехникой и артиллерией, поддержанная молдавскими и румынскими добровольцами, атаковала территорию Приднестровья. В ходе агрессии Молдавии, сопровождавшейся массовыми преступлениями против человечности и насилием в отношении мирных жителей, погибло 809 человек (130 из них - мирные жители - дети, старики, женщины), ранен 1471 человек (половина из которых - мирные жители, 185 - стали инвалидами). По официальным данным Кишинева, с молдавской стороны погибли 287 участников конфликта, ранения получили 400.