Для поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах допустимых отметок 62,7 - 63,3 м Чебоксарская ГЭС с 7 апреля 2010 года перешла в базовый (круглосуточный без остановки гидроагрегатов) режим работы. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе гидростанции. При этом отмечается, что максимальная мощность (нагрузка) по графику на 7 апреля составляет 458 МВт (проектная - 1.404 МВт). Среднесуточный расход воды - 5.410 м³/с.

По состоянию на 6 апреля, среднесуточный уровень воды в верхнем бьефе зафиксирован на отметке 63,17 м, в нижнем - 53,58 м. Суточная выработка электроэнергии составила 10,1 млн. кВт·ч. Суммарный приток в Чебоксарское водохранилище на 7 апреля составляет 6480 м3/с, (прирост по сравнению с днем ранее - на 1230 м3/с) - это обычные характеристики для данной фазы половодья.

По данным Росгидромета, приток воды в Чебоксарское водохранилище в первом квартале был на 20-50% больше обычного для этого времени года. Во втором квартале приток воды к Чебоксарскому гидроузлу ожидается близким к норме.

Для организации безаварийного пропуска весеннего половодья и дождевых паводков, надежного и эффективного функционирования гидростанции на Чебоксарской ГЭС создана паводковая комиссия, в состав которой входят руководители ведущих подразделений станции. В обязательном порядке гидроэнергетики проводят ежедневный осмотр основного и вспомогательного оборудования, проверяют работоспособность локальных систем оповещения. С 19 по 21 апреля для персонала Чебоксарской ГЭС будут проведены специальные учения по ГО и ЧС с боевым развертыванием совместно с личным составом территориального подразделения МЧС России для отработки нештатных ситуаций.

На Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 МВт. Около 30 лет гидростанция работает на пониженной отметке Чебоксарского водохранилища - 63 м вместо проектной 68 м.