В музее истории и культуры Среднего Прикамья "Дача Башенина" в г.Сарапуле прокуратура установила, что осуществлялась продажа фашистской атрибутики на выставке-продаже "Антикварная лавка". Индивидуальный предприниматель Андрей Глухов, арендовавший помещения музея, продавал копии военного знака "Кригсмарине" (ВМС фашисткой Германии - за траление мин, поиск подводных лодок и патрулирование), на котором имеется изображение имперского орла со свастикой, сообщили ИА REGNUM Новости в прокуратуре Удмуртии. При этом этом отмечается, что никто не мог ожидать такого накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, в старинном городе Удмуртии - Сарапуле, в музее, куда в годы войны от разграбления фашистов были эвакуированы музейные ценности г.Ленинграда, сокровища Царского Села.

Федеральный закон "О противодействии экстремисткой деятельности" в качестве одного из видов экстремисткой деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики. Согласно другому закону, "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацисткой символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о многомиллионных жертвах.

По результатам проверки в отношении Глухова вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности по ч.2 ст.20.3 КоАП РФ - изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацисткой атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацисткой атрибутикой или символикой до степени смешивания, направленные на их пропаганду. Мировым судом г.Сарапула индивидуальный предприниматель признан виновным в совершением административного правонарушения о оштрафован на 2 тыс. рублей. Копия военного фашистского знака конфискована. Решение суда в законную силу не вступило