По всей Литве сегодня, 11 марта, пройдут праздничные мероприятия, посвященные 20-летию восстановления независимости. В Литве два дня объявлены выходными. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, основные мероприятия по традиции проходят в Вильнюсе. Мероприятия, посвященные 20-летию восстановления независимости Литвы, начнутся с торжественного заседания Сейма.

После торжественного заседания Сейма президент Даля Грибаускайте на площади Независимости обратится с поздравлением к жителям страны, и вместе с иностранными гостями будет наблюдать за церемонией поднятия флагов государств Прибалтики и парадом Вооруженных сил Литвы и других военизированных структур. Парад пройдет от площади Независимости до Кафедрального собора. Затем президент и иностранные гости будут присутствовать на торжественном богослужении в Вильнюсском кафедральном соборе.

В президентском дворце состоится торжественный обед в честь глав иностранных государств, прибывших на торжественные мероприятия. После обеда запланированы двусторонние встречи с президентом Польши Лехом Качиньским и президентом Латвийской Республики Валдисом Затлерсом.

Вечером на Кафедральной площади состоится праздничный концерт, на котором известные литовские певцы исполнят популярные песни. Также запланировано праздничное шествие простых граждан. Ожидается, что в Вильнюсе традиционным маршем могут пройти националисты, из-за расистских лозунгов которых два года назад в Литве разразился крупный скандал.