Более 14 тысяч учителей Новосибирской области в 2010 году будут получать денежное вознаграждение за классное руководство. Как 9 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, выплаты осуществляются педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы начального, основного, среднего общего образования.

"Вознаграждение выплачивается из расчета одна тысяча рублей в месяц за фактически отработанное время, в дополнение к заработной плате классного руководителя, - рассказал руководитель областного департамента образования Владимир Иванов. - Данную доплату получают преподаватели общеобразовательных учреждений, кадетских школ и школ-интернатов, учреждений для детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста, коррекционных образовательных учреждений - всего 14.674 человек из города Новосибирска и районов области".

Вознаграждение выплачивается в зависимости от наполняемости класса в образовательном учреждении. Если наполняемость больше установленной (для общеобразовательных школ - 25 человек), то его сумма - 1.000 рублей, если меньше - сумма уменьшается пропорционально количеству обучающихся.

Функции классного руководителя возлагаются на педагогических работников образовательных учреждений с их согласия приказом руководителя учреждения.