Итоги реализации на территории региона комплексного проекта модернизации образования в 2008-2009 годах обсудили сегодня, 2 марта, на рабочем совещании члены правительства Калужской области и руководителями его структурных подразделений.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, участники совещания говорили о том, что введение новой системы оплаты труда педагогических работников позволило повысить привлекательность учительского труда для молодых специалистов, установить зависимость размера заработной платы от качества предоставляемых населению образовательных услуг.

Переход на нормативное подушевое финансирование способствовал развитию конкурентной среды и экономической самостоятельности общеобразовательных учреждений, а также снижению неэффективных расходов. Сформирована сеть базовых школ, которые приводятся в соответствие с современными требованиями к условиям образовательного процесса. Важные перемены произошли в развитии систем государственно-общественного управления образованием и оценки его качества.

Говоря о задачах на ближайшую перспективу, губернатор области Анатолий Артамонов обратил особое внимание на реализацию президентской образовательной инициативы "Наша новая школа", а также на внедрение новых моделей повышения квалификации педагогических кадров. Кроме того, Анатолий Артамонов рекомендовал руководству профильного министерства активизировать участие калужского региона в отраслевых пилотных проектах и программах, финансируемых из федерального бюджета.