В 2010 году в организацию проведения летней кампании по оздоровлению детей в Югре внесены некоторые изменения. Так, полномочия по организации детского отдыха переданы из Фонда социального страхования РФ на региональный уровень. Отныне функциями по предоставлению путевок детям, оплате страхования их жизни, а также стоимости проезда сопровождающих лиц наделены органы местного самоуправления муниципальных образований, сообщили 22 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО. В связи с этим, финансовое обеспечение детского отдыха в 2010 году из окружного бюджета вырастет в несколько раз и составит 550 млн рублей. В 3 раза возрастет объем ассигнований из федерального бюджета. Сумма составит 35,85 млн рублей".

Для детей в каникулярное время будут работать многие учреждения социальной сферы. Больше внимание будет уделено поиску новых методов работы с детьми. Ставка делается на применение малозатратных форм отдыха, организацию туристических походов, экскурсий, экстремальных экспедиций, семейных туров.

Новое законодательство позволяет вовлечь в оздоровительную кампанию детей граждан, незастрахованных Фондом социального страхования РФ. Таким образом, путевки в лагеря и центры отдыха смогут получить дети военнослужащих, сотрудников внутренних дел, безработных.