Предоставлен ИА REGNUM пресс-службой президента Армении

Сегодня в резиденции президента Армении состоялось подписание меморандума Политической коалиции. На церемонии подписания присутствовали президент Роберт Кочарян и представители вошедших в коалицию трех политических сил - Республиканской партии Армении, партии "Оринац еркир" и АРФ Дашнакцутюн. Подписи под меморандумом поставили председатель совета РПА Андраник Маркарян, представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян и председатель партии "Оринац еркир" Артур Багдасарян.

МЕМОРАНДУМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОАЛИЦИИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Представленные в Национальном Собрании по результатам состоявшихся 25-го мая 2003 года выборов нижеподписавшиеся партии /отныне стороны Политической коалиции/ считают, что создание при поддержке президента Республики Роберта Кочаряна Политической коалиции является гарантией обеспечения продуктивной деятельности законодательной и исполнительной властей.

1.2. Поддержавшие на президентских выборах кандидатуру Роберта Кочаряна нижеподписавшиеся партии подтверждают свою готовность к разработке и реализации единой программы деятельности Правительства, которая будет разработана на основе предвыборной программы Президента Республики и их предвыборных программ.

1.3. Стороны Политической коалиции осознают, что эффективная деятельность коалиции в обязательном порядке предполагает усилия по устранению разногласий.

1.4. В то же время стороны Политической коалиции осознают, что сочетание их программ необходимо осуществить путем переговоров и достижения взаимного согласия при проявлении доброй воли.

1.5. В случае внесения изменений в Конституцию данный меморандум подлежит приведению в соответствие с требованиями новой Конституции.

2. ЦЕЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОАЛИЦИИ

2.1. Цель Политической коалиции - сформировать на период работы Национального Собрания третьего созыва сильную стабильную законодательную и исполнительную власти.

3. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОАЛИЦИИ

3.1. Стороны Политической коалиции обязуются действовать в соответствии с духом и буквой данного меморандума, пытаясь посредством сотрудничества, сообща проводить согласованную политику.

3.2. Стороны Политической коалиции обязуются совместно разработать механизмы публичного административного и нравственного отчета высокопоставленных государственных должностных лиц.

4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПАРТИЙ

4.1. Стороны Политической коалиции обязуются:

а) прикладывать усилия для обеспечения продуктивной деятельности коалиционного правительства

б) обеспечивать реализацию достигнутых внутри коалиции договоренностей со стороны действующих в различных звеньях власти членов коалиции и рекомендованных ею лицами

в) ставить в известность другие партии коалиции об отношениях с различными партиями, группами, заинтересованными организациями или другими объединениями, которые могут оказать влияние на разработку или осуществление политики коалиционного правительства

г) не предпринимать шагов, которые могут в прямой или косвенной форме нанести ущерб уточненным в данном меморандуме целям коалиции

д) уважать порядок соблюдения тайны всех документов коалиции, информации, полученной посредством коалиции, состоявшихся или проходящих внутри коалиции обсуждений.

5. ПРИОРИТЕТЫ ПОЛИТИКИ

Программными приоритетами Политической коалиции являются:

- конституционные реформы

- политические реформы, в частности в избирательной системе, имеющие целью повышение роли партий

- осуществление экономической политики подчеркнуто социальной направленности

- антимонопольная политика и гарантирование свободной экономической конкуренции

- борьба с коррупцией и теневой экономикой

6. СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОАЛИЦИИ

6.1. Вокруг должности председателя Национального Собрания, должностей заместителей председателя НС и председателей постоянных комиссий стороны коалиции достигли следующих договоренностей:

а) председателем Национального Собрания станет член партии "Оринац еркир"

б) один из заместителей председателя НС будет представлять Республиканскую партию, другой - АРФ Дашнакцутюн

в) председателями постоянных комиссий НС будут:

- председатели комиссий по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам, по вопросам науки, образования, культуры и молодежи, по государственно-правовым вопросам - от Республиканской партии Армении

председатели комиссий по социальным вопросам, здравоохранению и защите экологии, по обороне, нацбезопасности и ВД - от партии "Оринац еркир"

председатель комиссии по внешним связям - от АРФ Дашнакцутюн.

6.2 Стороны признают, что

а) кандидатуры министров Обороны, Иностранных дел и Юстиции будет предлагать президент РА

б) Премьер-министр, министр-руководитель аппарата Правительства, министры Торговли и экономического развития, Экологии, Энергетики, Транспорта и связи, финансов и экономики, Территориального управления и по координации производственных инфраструктур будут выдвинуты от Республиканской партии Армении

в) министры Градостроительства, Образования и науки, Культуры, по вопросам молодежи и спорта - от партии "Оринац еркир"

г) министры Здравоохранения, Сельского хозяйства и Социального обеспечения - от АРФ Дашнакцутюн

д) при кадровых назначениях необходимо руководствоваться принципом профессионализма и политического опыта. Каждая из сторон Политической коалиции может отозвать выдвинутых ею должностных лиц и заменить их другими кандидатами.

7. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОАЛИЦИИ

7.1. В комиссиях, формируемых для подготовки вопросов, подлежащих обсуждению в Правительстве, число членов от каждой из сторон Политической коалиции может соответствовать числу министров от данной партии.

7.2. Концептуальные решения Правительства подлежат предварительному обсуждению между сторонами Политической коалиции. По поводу других вопросов стороны Политической коалиции свободны публично представлять, в рамках этических норм, свою позицию.

7.3. Принципы коллективной ответственности и неразглашения тайн Правительства подлежат применению во всех случаях.

7.4. С целью обеспечения эффективной деятельности коалиции, осуществления регулярных межпартийных контактов и согласования мнений руководители партий (полномочные представители) совместно формируют координационный совет коалиции. Деятельность координационного совета осуществляется посредством заседаний, которые проводятся с регулярной периодичностью.

7.5. Принципиальные разногласия, которые могут возникнуть между сторонами Политической коалиции, подлежат урегулированию посредством переговоров. В случае непреодоления принципиальных разногласий переговорным путем каждая из партий может в письменной форме известить остальные стороны о своем выходе из коалиции, отозвав в то же время предусмотренных данным меморандумом всех своих должностных лиц.

8. СРОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОАЛИЦИИ

8.1. Данный меморандум вступает в силу с момента его подписания.

8.2 Данный меморандум остается в силе до следующих выборов в НС РА.

Действие меморандума может быть досрочно прекращено:

a) в случае выхода одной из сторон из состава коалиции в силу принципиальных разногласий

б) с согласия, достигнутого между всеми сторонами коалиции.

Подписано 11 июня 2003 г. между Республиканской партий Армении (РПА), Партией "Оринац еркир" (ПОЕ), Армянской Революционной Федерацией Дашнакцутюн (АРФД)