Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что сразу же после его победы на президентских выборах будет принят закон о языках, и тем самым будут созданы все необходимые условия для применения русского языка. Об этом он заявил в ходе визита в Донецкую область сегодня, 2 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Лидер оппозиции подчеркнул, что русский язык будет свободно использоваться во всех сферах жизни, включая здравоохранение, образование и судопроизводство. Виктор Янукович также подчеркнул, что сразу после выборов в стране будет проведена реформа системы образования. Она будет подразумевать возврат Украины к десятилетке (сейчас 12 лет - ред.). "Мы вернемся к 10 годам обучения и дадим нашим детям возможность после 10-го класса либо получить специальность, либо поступить в вуз", - сказал он.

Напомним, что Янукович не обещает сделать русский язык на Украине вторым государственным. Речь идет лишь о принятии закона о языках, который предусматривает имплементацию Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств. "Принятие решения о русском языке как о втором государственном требует 300 голосов в парламенте. Мы видим, что на протяжении 18 лет эта задача не могла быть решена ни одной политической силой. В том числе и нам не удалось это сделать, несмотря на то что мы ставили такую цель. Поэтому реально мы должны сейчас имплементировать Европейскую Хартию региональных языков или языков меньшинств, которая снимет нарушение прав граждан Украины, желающих говорить на своем родном языке. А это прежде всего русские, румыны, венгры, болгары, греки и так далее", - так пояснял свою позицию лидер Партии регионов.