Сокращение сельских школ не носит экономический характер, заявил председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости 27 января, Балыхин в связи с уменьшением числа школ обратил внимание на демографическую ситуацию. "За 10 лет количество учащихся в общеобразовательных школах сократилось на 10 млн, в ближайшие 3-4 года сокращение количества учащихся произойдет еще примерно на 25-30%", - сказал парламентарий.

В то же время Балыхин привел данные, в соответствии с которыми количество аварийных школ сокращается. В 2009 году было аварийных школ 2,5 тыс., причем из бюджета на ремонт было выделено 2,5 млрд рублей, сказал глава комитета Госдумы. "На сегодняшний день в России порядка 780 аварийных школ", - сказал Балыхин.

Глава комитета Госдумы заявил, что сокращение сельских школ связано с задачами по повышению качества образования. "Оптимизация сети школ не носит экономический характер. Эта проблема связана с повышением качества образования", - заявил Балыхин.

Отметим, ранее зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) привел противоречивые данные по количеству закрытых школ. Со ссылкой на письмо от заместителя министра образования и науки Владимира Фридлянова парламентарий сообщил, что за 2003-2006 годы в России закрыли более 1900 школ. В письме замминистра Исаака Калины говорится, что в 2007-2008 учебном году закрыто примерно 2600 сельских школ, продолжил депутат. Однако в письме заместителя министра образования и науки Владимира Миклушевского со ссылкой на Рособрнадзор сообщается, что в 2008, 2007/08 учебных годах в России закрыто 644 образовательные школы, сообщил Смолин.

"Я считаю, что закрытие сельских школ, массовое, катастрофическое, прямо связано с подушевым финансированием и так называемой оптимизацией, которая в последнее время проводится в РФ", - заявил Смолин.