В Приморском крае в пункте пропуска МАПП "Краскино" в ходе таможенного контроля автобуса транспортной компании ООО "Юйтун", следовавшего из России в Китай, сотрудниками Хасанского таможенного поста Хасанской таможни обнаружены незадекларированные продукты морского промысла. Как 24 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Хасанской таможни Татьяна Пакулова, перед началом досмотра водитель автобуса, гражданин КНР, на вопрос таможенного инспектора о наличии у него предметов, подлежащих декларированию, ответил отрицательно.

При проведении досмотра в третьем ряду пассажирских сидений, с левой стороны под сиденьем, находящемся возле окна, таможенниками был обнаружен сверток с сушеным трепангом, общим весом 1,02 кг.

Приглашенный на досмотр государственный инспектор Хасанского отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору составил акт "О запрещении вывоза подконтрольных государственному ветнадзору грузов". В присутствии свидетелей китайский водитель подтвердил, что не заявленные им при устном опросе и в письменной форме морепродукты он купил в поселке Краскино и собирался продать в городе Хуньчунь.

В отношении китайского гражданина возбуждено административное дело по ч.1 ст. 16.2 КоАП России - недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, ведется расследование. Санкция статьи в качестве наказания предусматривает административный штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости изъятого товара.