В Приморском крае сотрудники таможенного поста Морской порт Восточный Находкинской таможни арестовали более 100 тыс. упаковок перчаток, на которые таможенному органу был предоставлен недействительный сертификат соответствия и недействительное санитарно-эпидемиологическое заключение. Как 23 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Находкинской таможни Юлия Тисленко, контейнер с товаром был ввезен в порт Восточный из Китая на теплоходе "Капитан Афанасьев" в адрес приморской организации.

По словам пресс-секретаря, на таможенный пост Морской порт Восточный были предоставлены документы, согласно которым в контейнере находятся товары для уборки дома: швабры с самоотжимом (губкой) - около 9 тысяч штук и хозяйственные перчатки из вулканизированной резины - 100.560 упаковок. В результате проведения документального контроля, а также таможенного досмотра товара (в рамках системы управления рисками) выяснилось, что таможенному органу для таможенного оформления был предоставлен недействительный сертификат соответствия и недействительное санитарно-эпидемиологическое заключение на перчатки.

После выставления декларанту требования на предоставление сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения, документы в таможню были предоставлены, правда, датой выдачи позже, чем дата регистрации грузовой таможенной декларации.

В результате перчатки арестованы. Их заявленная стоимость составила более 200 тысяч рублей.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст.16.2 КоАП России, санкцией которой предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, с возможной конфискацией товара, явившегося предметом правонарушения.