В Амурской области на два года с отбыванием в колонии-поселении осужден гражданин КНР за контрабанду лесоматериалов. Как 9 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Амурской таможни, это первый случай в Амурской таможне, когда лицо, виновное в подобном правонарушении, понесло наказание в виде реального срока заключения. Наиболее распространенная практика - это штраф, либо условный срок.

В октябре 2008 года Амурская таможня возбудила 14 уголовных дел по фактам контрабандного перемещения необработанных лесоматериалов через границу РФ в Китай от имени общества с ограниченной ответственностью из Хабаровска. Этим обществом в течение длительного времени было вывезено в Поднебесную по поддельному контракту более 5 тысяч кубометров лесоматериалов на общую сумму почти 10 млн рублей. В дальнейшем данные дела были объединены в одном производстве с уголовным делом, расследовавшимся в Следственном управлении УВД по Хабаровскому краю.

В декабре 2008 года совместным приказом Управления внутренних дел по Хабаровскому краю и Амурской таможни была создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли наиболее опытные следователи и оперативные сотрудники милиции, а также дознаватель по особо важным делам и оперуполномоченные таможни. В результате скоординированной и планомерной работы по расследованию объединенного уголовного дела преступления были раскрыты, лица, причастные к контрабанде, установлены, их вина полностью доказана, отметили в пресс-службе.

За обозначенные преступления центральным районным судом города Комсомольска-на-Амуре гражданин Китая признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении. Его соучастница - гражданка КНР, находится в международном розыске.