Школы Грозного закрыты на карантин до конца ноября. Такое решение принято по рекомендации Роспотребнадзора Чечни в связи с распространением респираторных заболеваний. Согласно постановлению, школы, где зафиксирована заболеваемость более 30% учащихся, должны быть закрыты с 20 по 29 ноября, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства Чечни. Также рекомендовано отменить культурно-массовые и спортивные мероприятия в закрытых помещениях с участием учащихся.

На сегодняшний день в Грозном на карантин закрыты 40 школ. Между тем, в министерстве здравоохранения Чечни отметили, что, несмотря на кардинальные меры по противодействию распространению вирусов гриппа, оснований говорить об эпидемии нет.

"Никаких оснований говорить о случаях заболевания "свиного гриппа" нет. Все подозрения на вирус дали отрицательный результат. Есть другие, не опасные вирусы гриппа. Это сезонное явление, типичное для этого времени года. Массовое закрытие школ связано с тем, что инфекции распространены среди детей", - сказала главный эпидемиолог Минобразования Чечни Хадижат Успаева.

В Департаменте материнства и детства министерства здравоохранения Чечни зарегистрирован 501 случай заболеваемости ОРВИ, из них 421 - среди детей. Как отметила директор департамента Асият Ибракова, показатель инфекции не превышает прошлогоднюю статистику.

В закрытых на карантин школах Грозного уже начаты мероприятия по дезинфекции помещений.