В Псковской области зарегистрирован 41 случай заболевания свиным гриппом. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила сегодня, 17 ноября, главный врач ГУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Псковской области" Ирина Сивачёва.

Она рассказала, что по последним данным (с 9 по 15 ноября) в Пскове зарегистрировано почти 7.000 человек заболевших гриппом и ОРВИ. Из общего числа заболевших более 300 имеют диагноз "грипп". Свиной грипп подтвержден в 41 случае, 6 человек, имевшие этот диагноз, скончались от вызванных им осложнений.

По словам председателя Государственного комитета по здравоохранению и фармации Татьяны Ширшовой, в ситуации с заболеваемостью гриппом наметилась тенденция к стабилизации. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона со ссылкой на Татьяну Ширшову, максимальный сезонный всплеск заболеваемости в Псковской области был зафиксирован с 9 по 13 ноября. В настоящее время количество обращений псковичей к врачам по поводу заболевания гриппом и ОРВИ сократилось на 30%.