"Я считаю, что одним из важных аспектов урегулирования азербайджано-карабахского конфликта является демократизация государств - как сторон конфликта, так и вовлеченных в конфликт и процесс его разрешения государств". Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости в Степанакерте заявила карабахский политолог Асмик Арушанян, присутствовавшая на проведенном на днях в медиа-центре московской газеты "Известия" круглом столе на тему: "Нагорно-Карабахский конфликт:создание условий для построения мира - роль России".

По ее мнению, в данном контексте одну из ключевых ролей может сыграть Россия. "Россия, во-первых, имеет общую границу с Азербайджаном, и в ее интересах существование демократического строя в данном государстве. Во-вторых, волнения в Азербайджане лезгинов, аварцев, цакуров и других нацменьшинств, которые проживают также в Российской Федерации, могут вызвать дестабилизацию и в России со всеми вытекающими из этого последствиями. Содействие развитию демократии в Азербайджане было бы выгодно не только России, но отвечало бы и интересам Запада. Разумеется, это способствовало бы и урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, ведь в демократической стране пропаганда войны запрещена, а недемократичный Азербайджан, где на всех уровнях ведется пропаганда войны, является угрозой не только для Нагорного Карабаха, но и региона в целом", - сказала политолог.

Говоря о деталях встречи экспертов в Москве, она с удовлетворением отметила, что многие участники круглого стола говорили о необходимости трехстороннего формата и прямого диалога с Нагорным Карабахом. Вместе с тем она с сожалением констатировала озвученные некоторыми азербайджанскими участниками оторванные от реальности мнения, в частности, утверждение политолога Расима Мусабекова о том, что у Карабаха, якобы, нет собственной армии и там существуют лишь "подразделения сепаратистов", подразделения вооруженных сил Армении и России.