Освящение храма-часовни в честь святой блаженной Матроны Московской, выстроенной в городе-спутнике Лесная Поляна под Кемерово 4 ноября совершил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. Как 5 ноября сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель пресс-службы управления Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков, за час до освящения в городе-спутнике прошёл многолюдный крестный ход от местной администрации до храма-часовни.

Церковь из калиброванного бруса высотой 24 метра и вместимостью 50 прихожан возводилась с марта текущего года и является единственной с таким названием среди типовых храмов за Уралом. Внутри часовня украшена изготовленными в Томске резными иконостасом и аналоями, снаружи - не менее изящным деревянным крыльцом и высоким шатром с куполом и крестом. В подвальном помещении разместились трапезная и ризная. Храм-часовня в Лесной Поляне возведён в качестве крестильного и будет приписан к храму в честь Входа Господня в Иерусалим. Последний же планируется выстроить из кирпича в будущем центре города-спутника. Но в связи с тяжёлым финансовым положением в стране решение этого вопроса временно приостановлено.

По словам владыки Аристарха, "житие святой Матронушки помогает понять, как мы должны жить в разных условиях нашей земной повседневности: или богатстве, или нищете. Её жизнь свидетельствует каждому, что самое главное - наша способность через веру горячую пустить Бога в своё сердце, потеснив собственный эгоизм, своё упование на человеческую силу, собственные таланты, возможности". "Святая призывает каждого человека в смирении явить Богу собственную немощь, и в этой свободной покорности вручить человеческую волю божественной воле", - заключил он.

В благодарность за труды по строительству храма-часовни в Лесной Поляне кузбасский архипастырь наградил спонсоров юбилейными медалями "15 лет Кемеровской и Новокузнецкой епархии", архиерейскими грамотами и благодарственными письмами. А в дар приходу через настоятеля протоиерея Александра Демченко управляющий епархией передал икону святой великомученицы Варвары - небесной покровительницы региона.