В Магнитогорске Челябинской области у троих госпитализированных с предварительным диагнозом "ботулизм" выявлен высокопатогенный грипп. Как сообщили 2 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости в правительстве области, диагноз A/H1N1 уже был подтвержден лабораторно, результаты анализов на ботулизм пока не готовы. Больные госпитализированы 30 и 31 октября и переведены в реанимацию, где им делали вентиляцию легких.

По словам вице-губернатора региона Андрея Косилова, необходимо поставить всех врачей региона в известность об этих прецедентах, чтобы обеспечить быстрое реагирование. Как подчеркнул заместитель главы региона Евгений Редин, высокопатогенный вирус проявляется очень быстро. Однако, как пояснил заместитель губернатора, в Челябинской области высокопатогенный грипп протекает в основном в легкой, а также в средней форме. В большинстве случаев к моменту подтверждения диагноза клинические проявления болезни уже проходят.

По словам Редина, в лечебных учреждениях и аптеках готов запас медикаментов, необходимых для лечения высокопатогенного гриппа. Вице-губернатор также пояснил, что в ноябре в регион должна поступить вакцина от вируса A/H1N1. Бесплатно прививать от высокопатогенного гриппа власти намерены детей дошкольного возраста, школьников, сотрудников медучреждений и пенсионеры. Остальные жители Челябинской области смогут привиться от вируса A/H1N1 платно.

Вице-губернатор отметил, что "бояться вируса особо не нужно, но надо быть на чеку". "Не отводите ребенка в детский сад, не измерив температуру, ограничьте пребывание в закрытых помещениях с массовым пребыванием людей, если почувствовали недомогание - не ходите в коллектив", - посоветовал Редин.

Редин также подчеркнул, что уже заканчивается вакцинация школьников от сезонного гриппа, также поставлены прививки всем дошкольникам. По его словам, сейчас уровень заболеваемости сезонным гриппом снизился, однако эпидемиологический порог по-прежнему превышен. Власти надеются, что эпидемию остановят школьные каникулы, которые начались сегодня, 2 ноября, и морозы, которые в регионе ожидаются с завтрашнего дня.

Напомним, по данным, предоставленным региональным Роспотребнадзором на прошлой неделе (26 октября -1 ноября), гриппом A/H1N1 в Челябинской области переболели 57 человек.