В Карелии зафиксированы 4 случая заболевания высокопатогенным гриппом AH1N1. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, на пресс-конференции это подтвердили заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Карелии Галина Бондаренко и первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Ерванд Хидишян.

Первым был подтвержден диагноз у 18-летнего жителя г.Сортавала. О лабораторных исследованиях стало известно уже в среду, 28-го октября. Он учится в колледже Санкт-Петербурга, приехал домой на каникулы, будучи больным. После обращения к врачу был сразу госпитализирован, и по сообщению на 30 октября, его состояние опасений у медиков не вызывает.

На следующий день, 29-го октября диагноз подтвердился у трех школьников г.Кондопоги. В школе 8 объявлен карантин, учебное заведение закрыто до конца каникул. Сейчас на больничном находятся 102 ученика этой школы. Остальным ставят диагноз - ОРВИ, а трое детей с подтвержденным диагнозом высокопатогенного гриппа чувствуют себя хорошо и практически здоровы, подчеркнула Галина Бондаренко.

По словам специалистов, перед ними не стоит задача - найти источник заражения этих пациентов, им нужно максимально локализовать очаг инфекции. 30 октября в Кондопоге состоялось экстренное совещание, на которое съехались руководители медицинских и образовательных учреждений, сотрудники МЧС и Роспотребнадзора. Там же создан оперативный штаб по принятию срочных мер. Медицинские учреждения республики сегодня готовы не только принять заболевших, но и провести необходимую диагностику, заверили врачи. Все необходимые мероприятия будут проведены, об этом еженедельно говорилось на заседаниях специальных комиссиях при правительстве Карелии, которая рассматривает эти вопросы, заявил Ерванд Хидишян.

Медики высказали предположение, что у школьников Кондопоги заболевание протекало легко, возможно потому что они в свое время сделали прививки от обычного гриппа. В целом по республике была проведена вакцинация у 260 тысяч человек.

Специалисты Роспотребнадзора сообщили, что вакцину от штамма АH1N1 начнут завозить в регионы только после 9 ноября - такая директива пришла из Москвы. По распоряжению, подписанному карельским губернатором Сергеем Катанандовым, министерству здравоохранения и социального развития республики из резервного фонда правительства Карелии выделено 400 тысяч рублей для ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с угрозой распространения высокопатогенного гриппа в регионе. На эти деньги будет создан запас противовирусных препаратов.