В структуре Союза биатлонистов России (СБР) создан постоянный антидопинговый комитет. Основной задачей комитета станет рассмотрение случаев нарушения антидопинговых правил в российском биатлоне и применение спортивных санкций к нарушителям антидопинговых правил, отмечает пресс-служба союза.

Создание комитета является очередным системным шагом СБР по борьбе с применением запрещенных препаратов спортсменами. Комитет намерен действовать в соответствии с кодексом WADA, антидопинговыми правилами Международного союза биатлонистов и другими актами организаций, занимающихся борьбой с допингом в спорте.

Антидопинговый комитет СБР возглавил исполнительный директор СБР Сергей Кущенко. В состав вошли член правления СБР Александр Перелыгин (заместитель председателя комитета), сотрудники СБР - заместитель исполнительного директора Роман Тухватулин, юрист Игорь Неделин, пресс-атташе Дмитрий Лоев и секретарь Дарья Махова, а также представители Министерства спорта РФ и Российского антидопингового агентства - соответственно, советник отдела антидопингового обеспечения Департамента науки, инновационной политики и образования Наталья Желанова и заместитель председателя исполнительного совета по международным связям и связям с общественностью Игорь Загорский.