Армения и Турция договорились начать внутренние политические консультации вокруг двух Протоколов, достигнутых в рамках швейцарского посредничества. Об этом говорится в сообщении МИД Армении, Турции и Федерального Департамента по внешним сношениям Швейцарии.

Как отмечается в сообщении, поступившем в ИА REGNUM Новости, речь идет о следующих документах: "Протокол об установлении дипломатических отношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений".

В сообщении говорится: "Оба Протокола определяют разумные временные рамки для установления двусторонних отношений. Внутренние политические консультации завершатся в течение 6 недель, после чего Протоколы будут подписаны, а затем и переданы соответствующим парламентам на ратификацию. Обе стороны приложат максимум усилий для достижения прогресса в процессе ратификации, согласно регламенту, закрепленному в Конституциях двух стран. Урегулирование двусторонних отношений будет способствовать региональному миру и стабильности. Армения и Турция берут на себя задачу продолжить совместные усилия при содействии Швейцарии", - говорится в сообщении МИД Армении, Турции и внешнеполитического ведомства Швейцарии.