Центральный банк Армении с 24 августа ввел в обращение купюры достоинством в сто тысяч драмов (чуть менее $300). В беседе с журналистами член Совета ЦБ Вахтанг Абрамян заявил, что самые ценные на данный момент купюры достоинством в 50 тысяч драмов занимают 7% наличного денежного оборота республики. Прогнозы же относительно новичков денежного рынка сводятся к 3%.

Абрамян заявил, что девальвации в связи с пополнением наличной денежной массы новыми купюрами ожидать не стоит. "Есть две причины полагать, что подобной угрозы нет. По нашим оценкам, 100-тысячные купюры займут всего 3% денежного оборота. Кроме того, опыт ряда стран показывает, что подобные шаги упрощают денежное обращение", - заявил он. Вахтанг Абрамян также выразил уверенность в том, что появление новых купюр не приведет к увеличению наличного денежного обращения, а программы стимулирования безналичных сделок не пострадают.

На 100-тысячной купюре изображен царь Абгар Пятый, который причислен церковью к лику святых. По словам Абрамяна, не будучи известным, Абгар Пятый был наиболее "удобным кандидатом" - оказывается, царь был сильно болен и обратился за помощью к Иисусу Христу, который и исцелил его.