Необычный контрафакт был выявлен иркутскими таможенниками. Некое иркутское ООО предъявило к таможенному оформлению партию туалетной бумаги в рулонах в количестве 89.232 единицы, общим весом 7,2 тыс. кг и таможенной стоимостью 533.219 рублей. Вся партия была изготовлена в Китае Циандаожанской импортно-экспортной компанией "SUNSEA" по заказу указанного иркутского общества и маркирована товарным знаком "Пёрышко", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 7 августа, в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Данный товарный знак не внесён в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, однако зарегистрирован в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации. А это означает, на территории РФ на товарный знак "Пёрышко" распространяется исключительное право собственности на его использование. В соответствии же с действующим законодательством одной из функций таможенных органов является обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности, а также пресечение незаконного оборота через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности.

Приобретая продукцию, иркутское ООО обязано было убедиться в законности использования товарного знака. При таможенном оформлении фирма не смогла предъявить таможенникам лицензионный договор, заключенный с правообладателем данного знака. Правообладатель сообщил, что никаких документов иркутскому ООО на право использования товарного знака "Пёрышко" не выдавал. Кроме того, правообладатель также указал, что туалетная бумага с таким товарным знаком на территории Китая не производится.

Иркутской таможней в отношении общества с ограниченной ответственностью возбуждено и расследуется административное дело по статье 14.10 КоАП России (Незаконное использование товарного знака), которая в качестве наказания предусматривает наложение административного штрафа.